Как правильно включать /выключать компьютер

Включаем компьютер мы специальной кнопкой на самом компьютере.

Выключение компьютера нажатием кнопки на самом компьютере может привести к потере всех несохраненных данных, выходу компьютера из строя, проблемам при подключении к Интернету. Поэтому выключать компьютер нужно по-другому.

Закрой все файлы, папки и программы, которые открыты. Перед выключением компьютера обязательно отключи Интернет. Отключить Интернет нужно для того, чтобы избежать зависания сессии. В случае если сессия зависнет, при следующем включении компьютера может возникнуть ошибка подключения к сети Интернет.  

Нажми на кнопку «Пуск» внизу слева   или  

Откроется прямоугольное окошко.

Если на твоем компьютере операционная система Windows XP, то внизу этого окошка будет кнопка «Выключение» (или «Выключить компьютер»). Нажми на нее.


В центре экрана появится небольшое прямоугольное окно. Нас интересует кнопка «Выключение».


Именно на нее и нужно нажимать, чтобы правильно выключить компьютер. После того как ты нажмешь на эту кнопку, подожди несколько секунд-минуту. Экран погаснет и компьютер замолчит — это будет означать, что компьютер выключен.

Если твой компьютер работает на операционной системе Windows Vista, то при нажатии на кнопку «Пуск» откроется немного другое окошко, внизу которого есть маленькая кнопка со стрелкой. 


Для правильного выключения компьютера нужно нажать на эту кнопку. Появится дополнительное окошко, в котором нужно нажать пункт «Завершение работы», после чего компьютер выключится.


Если твой компьютер работает на операционной системе Windows 7, то для выключения компьютера нажми на кнопку «Пуск» и в открывшемся окошке нажми на кнопку «Завершение работы».


Компьютер выключится.
Больше ничего нажимать не нужно. Единственное, что можно сделать, это отключить питание — вытащить шнур из розетки или нажать кнопку на удлинителе.