Что такое компьютерные вирусы и чем они опасны

Компьютерные вирусы - это программы, которые внедряются в твой компьютер без твоего разрешения. Есть довольно безвредные вирусы, которые просто показывают картинки или проигрывают музыку. Есть вирусы, которые могут нанести большой вред твоему компьютеру. Эти вирусы портят программы, стирают информацию с жесткого диска, повреждают BIOS материнской платы. Вирусы способны найти у тебя на компьютере пароли для доступа к интернету и отправить их по электронной почте своему хозяину. Внедряясь в систему твоего компьютера вирусы рассылают спам, скачивают большое количество трафика.

Вирусы могут попасть в твой компьютер с дискет, флешек, электронной почты, ICQ и других программ мгновенного обмена сообщениями. Вирусы постоянно развиваются, изменяются, совершенствуются, поэтому существует очень много разновидностей этих виртуальных вредителей. 

Как определить, заражен компьютер вирусами или нет? Вполне возможно, что внешне он будет работать как обычно, но при заражении вирусом симптомы, скорее всего, появятся. ПК может неожиданно начать зависать или перезагружаться, при попытке сохранить файл или запустить какие-то программы может появиться сообщение о том, что недостаточно оперативной памяти или пространства на жестком диске, файлы могут изменяться случайным образом - появляться на жестком диске или исчезать, наконец, самое главное - начинают пропадать деньги со счета пользователя. Это верный повод задуматься о вирусе.  

Самый простой и быстрый вариант избавиться от компьютерного вируса - отформатировать диск. Можно запустить безопасную загрузку в операционной системе, отключить нежелательные программы, поставить антивирусную программу, в безопасном режиме проверить все файлы. 

Как еще можно защитить персональный компьютер? Чтобы предотвратить проблемы, не посещай потенциально опасные сайты и будь осторожен с электронной почтой. Пользуясь интернетом, внимательно читай все всплывающие сообщения, объявления и лицензионные соглашения конечного пользователя. Не раскрывай личную информацию, если только это не требуется для пользования услугами или продуктом законных компаний, а также не нажимай никакие ссылки, если ты не знаешь, куда именно они ведут.