Как сделать Интернет-страницу стартовой

Стартовой (или домашней) страницей называют такую страницу, которая открывается первой при открытии браузера, когда ты заходишь в интернет. Иногда это бывает просто пустая страница. Ты можешь установить на свой компьютер ту страницу, которая необходима именно тебе.

Кто-то делает стартовой страницу одного из поисковиков Яндекс, Рамблер, Майл и др., кто-то сразу же заходит на сайты по конкретным интересующим темам, например, футбол или автомобили, кто-то идет на форумы или на почтовый сервис.

В большинстве случаев очень удобно делать стартовой страницей ссылки на поисковые системы, поскольку при их открытии ты сразу получаешь большой спектр информации: свежие новости, возможность чтения почты, справки о погоде и курсах валют и поисковую строку. 

На многих сайтах специально делается надпись: "Сделать стартовой страницей". Тогда нужно просто щелкнуть на нее, подтвердить установку адреса в качестве домашней страницы. Но не на всех сайтах есть такой функционал, тогда настройку нужно сделать вручную. 

Настройки страницы зависят от браузера, который установлен на твоем компьютере. Вот наиболее распространенные из них. 

Если у тебя Internet Explorer (синяя буковка E на ярлычке), то тебе надо зайти в меню Сервис (Tools), выбрать пункт Свойства обозревателя (Internet Options). Перейти на закладку Общие (General). В секции Домашняя страница (Home page) ввести адрес нужной тебе страницы (например, http://ya.ru,) в поле Адрес (Address). Нажми OK. 

Если у тебя Firefox 1.5 и выше: в меню Инструменты (Tools) выбери пункт Настройки (Options). Перейди в раздел Основные (Main). В секции Начальная страница введи нужную ссылку (например, http://ya.ru) в поле Адреса. Нажми OK. 

Firefox 2.0 и выше:
В меню Инструменты (Tools) выбери пункт Настройки (Options). Перейди в раздел Основные (Main). В секции Запуск (Startup) введи адрес нужной страницы (например, http://ya.ru) в поле Домашняя страница (Home Page). Из выпадающего списка При запуске Firefox (When Firefox starts) выбери Показать домашнюю страницу (Show my home page). Нажми OK.
 
Opera 9.00 и выше:
В меню Инструменты (Tools) выбери пункт Настройки (Preferences). В разделе Общие (General) укажите Домашняя страница (Home page) - например, http://ya.ru. Нажми OK.

Для людей, которым не нужно заходить каждый раз на какую-то определенную страницу, стартовой страницей лучше поставить пустое окно. Тогда вместо ссылки на домашнюю страницу нужно поставить надпись: about:blank.