Как работает электронная почта. Как правильно отправлять и получать письма

Электронная почта - это один из способов общения через всемирную сеть. Достаточно быстрый. В отличии от чатов, форумов, ICQ электронная почта предполагает большой объем письма и определенный стиль изложения. Она используется не только для деловой переписки, но и для личной.

Письмо здесь может быть написано на страничке самой электронной почты, либо в обычном текстовом документе, например, Microsoft Word, и прикреплено отдельным файлом. Если размер письма большой - лучше его приложить отдельным файлом, если нет - написать прямо в теле письма - окошечке, которое откроется в почте.Прикрепить файл к письму можно с помощью «скрепочки», возле которой написано «Вложить» или «Прикрепить файлы». 

В специальном поле «Кому» заполняете адрес человека, которому вы собираетесь отправить письмо. Например, Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script Такая запись означает, что на почтовом сервере, имеющем адрес в интернете mail.ru размещен электронный почтовый ящик piranya. Обратный адрес обычно заполняется автоматически, т.к. почтовая программа настраивается на обработку именно вашего ящика. Дальше нужно только нажать «Отправить», и периодически проверять почту, дожидаясь ответа от друга. 

Некоторые моменты:

• Укажи понятно тему письма: в случае, если переписка окажется важной, и к ней нужно будет еще вернуться не раз, ты легко найдешь послания в папке «Входящие» по теме письма.
• В тех случаях, когда почтой пользуется группа людей, а письмо нужно адресовать конкретному человеку, можно указать его имя прямо в строке адреса, а сам адрес заключить в угловые скобки: Марии < Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script >.
• Если тебе надо ответить на письмо, совершенно необязательно закрывать то письмо, которое ты читаешь, и писать новое. Достаточно здесь же нажать «Ответить». Тогда не придется заново заводить адрес получателя.
• В «Адресной книге» ты можешь собирать адреса почтовых ящиков, на которые ты часто отправляешь письма. Далее, просто выбирая из списка имена, тебе легче будет заполнять поле адресата в письме.

Вся работа с письмом проходит в почтовом клиенте - это программы, предназначенные для работы с электронной почтой. С их помощью можно читать, отправлять почту, фильтровать входящую корреспонденцию, сортировать как входящие письма, так и исходящие, сохранять черновики (написанные, но неотправленные письма). 

Самыми популярными в России являются два почтовых клиента: MS Outlook Express и The Bat!. Outlook Express поставляется вместе с любой операционной системой от компании Microsoft. Она не требует установки дополнительных программ и дополнительной оплаты. The Bat! - продукт молдавской компании RITLabs. Его популярность объясняется большим количеством предоставляемых возможностей. 

Что происходит с письмом, которое ты отправил по электронной почте? Сервер отправки почтовых сообщений SMTP-сервер (Simple Mail Transfer Protocol) находит адрес сервера назначения и посылает туда письмо. Если такого почтового сервера не существует, то он вернет письмо обратно с указанием причин, по которым доставить почту не смог. В случае же, если сервер получателя найден, уже он проверяет, есть ли у него указанный ящик, и помещает письмо туда. Письмо будет лежать до тех пор, пока пользователь не откроет его.

Получатель письма заглядывает в свой почтовый ящик. В этот момент все, что было получено на почтовый ящик со времени последней проверки почты, скачивается с почтового сервера на компьютер (в случае почтового клиента) или показывается на странице сайта почтового сервера. И через несколько секунд получатель может прочесть электронное послание.