Зачем нужны и как пользоваться каталогами

Каталог - это коллекция ссылок на сайты. Чем отличается каталог от обычного поиска? В первую очередь, большей структурированностью по определенной теме. Например, у тебя есть тема, но ты не знаешь, как задать ее в поисковике, или нужны ответы сразу на разные вопросы, касающиеся этой тематики: все об автомобилях, адреса организаций, цены на бытовую технику по определенному региону. В поисковике по такой широкой тематике будет выведено несколько миллионов ссылок, в каталоге ответ можно будет найти значительно быстрее. Древовидная структура разделов позволяет открыть несколько десятков сайтов и пройти по веткам-переходам до самого последнего уровня.

Каталоги бывают универсальные (здесь собраны все возможные рубрики) и специализированные (ссылки на сайты определенной тематики). В первом случае с помощью универсального каталога удастся тщательно изучить направление, просмотреть основные вопросы, связанные с ним. В специализированных можно найти нужную рубрику и какие-то необычные, редкие сайты, предложенные в ней. 

Пользоваться каталогом несложно. На главной странице в нем располагаются основные разделы, в числе которых выбирается наиболее подходящий для тебя. Далее, скорее всего, встретится деление на подразделы, а затем ссылки на нужные сайты. Как правило, более сложный рубрикатор показатель того, что поиск более точный в этом каталоге. 

В числе самых популярных каталогов Рунета: mail.ru; yandex.ru; www.ru; aport.ru; one.ru

Одной из разновидностей каталогов можно назвать каталоги-рейтинги, которые показывают в порядке убывания наиболее посещаемые и востребованные сайты. Принцип работы рейтинга прост. Со специальных счетчиков, установленных на странице, информация о просмотре отправляется на сервер рейтинга. Популярные рейтинги: top100.rambler.ru; spylog.ru; hotlog.ru